Ferrari F1-2000

Тюнинг Ferrari F430
Scuderia Spider 16M
Другие статьи

Ferrari F1-2000 является болидом Формулы-1, который был построен специально для участия в первом чемпионате нового тысячелетия (2000 год). Благодаря этому автомобилю Михаэль Шумахер стал трижды чемпионом мира, а команда выиграла Кубок конструкторов.

В начале сезона автомобиль, который представлял из себя эволюционное развитие прошлогоднего F399, в скорости явно уступал самому новому болиду McLaren MP4/15, однако был значительно надежнее. Михаэль Шумахер одержал победы в первых двух гонках, в то время как водители McLaren не получили в них ни одного очка. Третья гонка сезона опять закончилась победой Шумахера. Преимущество Ferrari над McLaren начало казаться подавляющим.

Однако ход чемпионата неожиданно переломился. Причиной этого стали череда сходов, которые обрушились на Шумахера в середине сезона, и напряженная работа команды McLaren. В итоге Мика Хаккинен одержал на Хунгароринге убедительную победу, дав возможность своей команде завоевать лидерство в личном и командном зачетах. В гонке в Бельгии гонщик смог второй раз подряд победить в невероятном стиле, тем самым подав серьезную заявку на третий титул.

Команда Ferrari приложила титанические усилия, чтобы переломить ситуацию. И она смогла это сделать. На четырех оставшихся этапах Шумахер выиграл квалификации и гонки. Данный факт позволил ему завоевать титул чемпиона досрочно впервые с 1979 для команды Ferrari и довести преимущество над конкурентом из Финляндии до девятнадцати баллов. В итоге команда получила Кубок конструкторов.