Новости
Партнёры:




 

Налог на роскошь за авто от 3 млн

Редакцией законопроекта будут установлены повышенные ставки налогообложения, которые будут связаны со стоимостью и возрастом автомобилей.

Если машина, стоимость которой составляет 3-5 миллионов рублей и возраст 2-3 года, то коэффициент взимания транспортного налога составит 1,1. К автомобилям, возраст которых со времени выпуска составляет 1-2 года, то применятся коэффициент 1,3. А вот с коэффициентом 1,5 налог на роскошь за авто будет взиматься с практически нового транспорта, с года выпуска которых прошло менее 1 года.

Двойную сумму налога придется заплатить владельцам авто, цена которых колеблется в пределах 5-10 миллионов и возраст составляет не больше 5 лет. Тройным налогом будут облагаться автомобили со стоимостью от 10-15 миллионов рублей, и с момента выпуска которых прошло не более 10 лет. А также на транспорта ценой от 15-ти млн. и принадлежащим к возрастной группе до 20-ти лет.

Применение таких дополнительных ставок не очень отразится на карманах автовладельцев, так как если мощность автомобиля будет где-то 350 лошадиных сил, то сумма налога на роскошь за авто составит около 50-70 тысяч рублей независимо от региона. Соответственно предложенному увеличению выплата, возможно, увеличиться на 10-50 %.

Тем, кто владеет очень дорогими авто, придется выложить двойной или тройной налог. Считается, что если есть такой мега дорогой автомобиль, то и заплатить две-три сотни тысяч рублей не составит особого труда.

Предвидится такая ситуация, что благодаря взиманию налогов на недешевые машины, пополнится казна бюджета, но так как такие роскошные автомобили в большом количестве находятся только в регионах Москвы и Санкт-Петербурга, то прибавка будет не существенной.

Михаил Лезжов, который является руководителем маркетингового и рекламного отделов Суперавтомаркета с названием «Формула 91», считает, что причина, сдерживающая формирование автомобильных рынков на территории РФ состоит в высокой стоимость авто и слаборазвитой дорожной сети. Если значительно расширить список машина, облагающиеся «роскошным» налогом, то это помогло бы увеличить базу налога и улучшить количество и качество дорожной сети. Но, чтобы привести такую систему в действие нужно следить за расходованием собранных налогов за пользование автомобилем по назначению, а так как с помощью данного повышенного налогообложения поднялась и стоимость владения авто, это приводит к сдерживанию формирования автомобильных рынков.

Все новости

НАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЁР
Герои «Формулы-1»

Михаэль Шумахер
Какая марка спорткаров Вам наиболее известна?
Ferrari
Lamborghini
Maserati
Bugatti

"Ломаковский
музей старинных
автомобилей"
Замечания по работе сайта: admin@sportmira.ru     Авторские права на сайт © www.sportmira.ru