Новости
Партнёры:




 

В Формуле-1 появится команда из Румынии

Сборная Румынии Forza Rossa уже давно пыталась стать одним из соревнующихся в мировом состязании Формула -1. И вот, наконец-то, FIA, Международная автомобильная федерация, одобрила заявку на участие и с 2015 г. румыны смогут побороться за звание чемпионов мира. Первым данными известиями поделился журналист из Великобритании Адам Купер.

Еще в первых числах апреля от Forza Rossa была подана заявка на участие. С того момента ее рассматривали. В то время на одном из заседаний Всемирного совета по автомобильному спорту FIA была одобрена заявка от американской сборной Haas Racing в Формулу-1. Румыны же, как кандидаты на участие, были только на стадии рассмотрения. Только вот у американцев возникли некие сложности с возможностью принятия участия в состязаниях в 2015 г, они перенесли это событие на год вперед, т. е. до 2016 г. А вот команда из Румынии горит желанием попытать свои силы уже в ближайшее время.

Болиды Renault

По некоторой информации журналистов, румынская команда будут принимать участие в Формуле-1 на суперкарах автоконцерна Renault. Автомобиль еще находится в стадии проектирования, но уже известно, что конструирование возьмет на себя команда экс-директора HRT и Force India Колена Коллеса.

Ион Базак, занимающий пост президента консорциума объединения государственных и частных спонсоров, стал финансовым спонсором Forza Rossa. Он является руководителем этой фирмы и основным импортером Ferrari в Румынии.

В 2013 г. FIA впервые заявила о возможности приема заявлений на участие в чемпионате мира Формула-1. В первых числах января изъявила желание принять участие в конкурсе Haas Racing, Команда из Америки, а в апреле получила ее утверждение. По некоторым данным Forza Rossa подала документы на участие примерно в одно время с американцами. Среди желающих побороться за звание чемпиона был знаменитый гонщик Сербии Зоран Стефанович со своей командой Stefan GP. Один из главных организаторов Формулы-1, Берни Экклстоун, утверждает, что возможное количество состязающихся можно расширить с 11 до 13.

Самыми свежими сборными среди участников состязания являются Virgin Racing (нынешнее название - Marussia F1 Team), Team Lotus (нынешнее название - Caterham F1 Team) и Hispania Racing. Все они в Формуле-1 появились в середине 2010 г. Hispania Racing спустя некоторое время была известна под названием HRT, но на исходе 2012 г. была вынуждена отказаться от состязаний из-за возникших проблем с финансированием.

Все новости

НАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЁР
Герои «Формулы-1»

Михаэль Шумахер
Какая марка спорткаров Вам наиболее известна?
Ferrari
Lamborghini
Maserati
Bugatti

"Ломаковский
музей старинных
автомобилей"
Замечания по работе сайта: admin@sportmira.ru     Авторские права на сайт © www.sportmira.ru