Новости
Партнёры:




 

Родстер Mazda MX-5 – новая модель к 25-летию легенды

Ко дню рождения своего легендарного MX-5, которому исполняется четверть века, автоконцерн Mazda презентовал модель этого родстера следующего поколения. Долгожданное представление новинки компания в одно и то же время провела в Японии, Европе и Соединённых Штатах.

Стилистика, которую использовали для создания нового облика родстера дизайнеры автопроизводителя из Японии, носит название KODO. Это всё та же концепция, в которой Mazda разрабатывала и предыдущие модели – шестую, третью и вторую. В отличие от прошлого поколения MX-5, которое поставлялось в Россию только с жёстким верхом, новый родстер Mazda получил мягкую крышу.

Презентованная новинка имеет заднеприводную конструкцию. Её передняя подвеска использует многорычажную схему и систему двойных поперечных рычагов. Модель поставляется с двумя двигателями, работающими на бензине, с системой прямого впрыска – для нового MX-5 автопроизводитель использует тип SkyActive-G. Объёмы этих двигателей – 1,5 и 2,0 л, мощность – 141 и 182 л. с. соответственно, способ установки – продольный. Как сообщает портал Autocar, в новинке предусмотрена возможность работы моторов с коробкой передач на шесть ступеней, как механической, так и автоматической.

Конструкция автомобиля

Новая платформа, на которой и создан представленный родстер, была презентована компанией в Нью-Йорке, на проходившем в апреле этого года мотошоу. Особенностью модели является рекордная плотность компоновки всех устройств, а также максимально смещённый вниз центр тяжести.

Массу удалось уменьшить на целый центнер по сравнению с предыдущей версией, для модели родстера с мягкой крышей она отныне составляет немногим более тонны и расположена строго пропорционально относительно осей.

Габариты представленного MX-5 таковы: длина – 3915 мм, ширина – 1730 мм, высота – 1235 мм. Это значит, что разница с предшествовавшей версией достаточно велика: новинка уступает по высоте на 2 см, по длине – на 10,5 см, а по ширине выигрывает 1 см. 2315 мм составляет колёсная база MX-5 нового поколения, а расстояние между осями больше, чем в предыдущей модели, на 1,5 см.

Mazda обещает, что купить родстер можно будет, уже начиная с 2015 года. Autocar сообщает, что первоначально будет доступна только версия с мягким верхом, а модель с жёсткой крышей появится на рынке несколько позднее, точная дата пока не сообщается.

Все новости

НАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЁР
Герои «Формулы-1»

Михаэль Шумахер
Какая марка спорткаров Вам наиболее известна?
Ferrari
Lamborghini
Maserati
Bugatti

"Ломаковский
музей старинных
автомобилей"
Замечания по работе сайта: admin@sportmira.ru     Авторские права на сайт © www.sportmira.ru